Посвящение в первоклассники

30.10.2017

Анализ праздника «Посвящение в первоклассники»

Организаторы:классный руководитель 1 класса Филоненко Марина Ивановна.

Место проведения: актовый зал МБОУ «Найденовская школа»

Цель: - формирование и сплочение коллектива;

- привитие навыков правильного поведения в школе;

- развитие артистизма, творческих способностей.

27 октября 2017 года в актовом зале школы прошёл традиционный праздник «Посвящение в первоклассники» для обучающихся 1 класса. Данное мероприятие было подготовлено совместно классным руководителем 1 класса Филоненко М.И. и учащимися 4 класса. Уже почти два месяца как ребята знакомятся со школьной жизнью, и теперь настало время стать полноправными членами большой, дружной, ученической семьи. Но прежде, чем был совершён обряд посвящения, первоклашкам предстояли большие испытания, которые подготовили учащиеся 4 класса и классный руководитель Филоненко Марина Ивановна.

Праздник для школьника – это игра. Он формирует психику ребенка, развивает его личность, влияет на его чувства и эмоции. Праздник занимает особое место в жизни ребенка, будь то малыш или подросток. В игре учащиеся совершают новые открытия, переживают минуты вдохновения, именно во время подготовки и проведения школьного праздника развивается воображение, фантазия, способности ученика, а следовательно, создается почва для формирования инициативной, пытливой личности. Эффективнее всего происходит развитие познавательной деятельности. С этой целью ученики 4 класса были активно включены в подготовку мероприятия. Им же отводилась ключевая роль – проведение мероприятия. Первоклассники входили в актовый зал под музыкальное сопровождение. Встречали ребят ученики 4 класса. Совместно первоклассники и ученики 4 класса танцевали, отгадывали загадки, пели, исполняли сценки, участвовали в играх, что способствовало сплочению школьного коллектива. В ходе подготовки праздника с учащимися школы проведена большая коллективная работа, направленная на воспитание духовно-нравственных и эстетических качеств учащихся: разучивание песен, танцев, разработка сценария праздника, подготовка подарков, оформление актового зала, подбор музыкального сопровождения. Все это помогло сплотить коллектив учащихся школы, способствовало развитию качеств обязательности и ответственности. На празднике дети радовали всех выученными наизусть стихами, делились с гостями своими яркими впечатлениями о школьной жизни, демонстрировали знания, полученные на уроках математики и чтения, грамматики, принимали активное участие в играх со сказочными персонажами. В заключение мероприятия ученики первого класса вместе со своим классным руководителем произнесли клятву первоклассников, а родители поклялись всегда помогать своим детям, никогда не оставлять в беде и радоваться даже самому маленькому их успеху. В конце мероприятия классный руководитель и ученики 4 класса поздравили ребят с их праздничным вступлением в первоклассники, вручили первый документ – диплом первоклассника. Я считаю, что данное внеклассное мероприятие прошло успешно, так как никаких негативных моментов в мероприятии не прослеживалось. Первоклассники активно с охотой и интересом принимали участие в играх, отвечали на вопросы, танцевали, пели, участвовали в сценках. Ученики 4 класса ответственно и увлеченно проводили мероприятие, реализовали свою фантазию, воображение, актерские способности. В ходе всего праздника царила атмосфера дружбы. Таким образом, я считаю, что цель и задачи, поставленные перед организацией данного мероприятия, достигнуты и реализованы в полном объеме. Воспитательное мероприятие проведено на высшем организационном уровне. Содержание мероприятия имело большую смысловую нагрузку, сценарий соответствовал возрастным особенностям и потребностям учащихся.

Проведенное мероприятие оказало позитивное влияние на адаптацию учащихся 1 класса, способствовало укреплению классных коллективов и взаимосвязи родителей и щколы.

Классный руководитель 1 класса : Филоненко М.И.

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Анализ праздника ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕРВОКЛАССНИКИ..docx (скачать)

Дата создания: 09.03.2021

Дата обновления: 09.03.2021

Дата публикации: 30.10.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».