Экскурсия в Мемориальный комплекс "Концлагерь Красный"

02.11.2018

2 ноября 2018 года учащиеся 9, 11 классов  посетили Мемориальный комплекс «Концлагерь Красный» в Симферопольском районе (совхоз Мирный). 
В совхозе "Красный" фашисты организовали самый крупный в Крыму лагерь смерти. Из девяноста подобных «фабрик смерти», расположенных в Крыму, он считается самым кровавым. До его освобождения Красной армией в 1944 году, в лагере было замучено около 15 тысяч человек — партизан, подпольщиков, членов их семей.
Экскурсовод провела для наших детей экскурсию по территории мемориального комплекса и рассказала о массовом уничтожении узников путем истязаний, расстрелов, отравления газом, сожжения на кострах, сбрасывания в колодец живыми.
В заключении был показан документальный фильм «Крымский трибунал. Ничто не забыто», посвящённый 73 годовщине Нюрнбергского процесса .
Помните, какой ценой завоеваны свобода, счастье и независимость нашей Родины! 
Говорят, что ЧЕЛОВЕК ЖИВ, ПОКА ЕСТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ О НЕМ ПОМНЯТ. Следовательно, 15 тысяч жертв концлагеря «Красный» в Крыму не умерли окончательно – память о них живет, а потомки намерены ее сохранить навечно.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.03.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 09.03.2021

Дата публикации: 02.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».