Кодекс чести родителей

01.01.2024

Помни

  1. Любите своего ребенка. Не жалейте времени на совместное времяпрепровождение.
  2. Дорожите любовью своего ребенка. Помните, от любви до ненависти только один шаг, не совершайте необдуманных действий.
  3. Не унижайте своего ребенка. Унижая его, вы формируете у него желание отомстить за свои обиды ни в чем неповинным людям. Не исключено, что это будете Вы.
  4. Меньше критикуйте ребенка. Постоянная критика постепенно убивает в ребенке самоуважение.
  5. Больше поощряйте, меньше наказывайте. Создайте такие условия, в которых ребенок мог бы проявить все свои способности и умения, чтобы заслужить одобрение окружающих. Это в значительной степени повысит его самооценку.
  6. Не угрожайте своему ребенку. Угрозы взрослого побуждают ребенка ко лжи, ненависти к окружающим и боязни сказать или сделать что-нибудь неправильно.
  7. Не налагайте необоснованных запретов. Ребенок - это маленький бунтарь. То, что категорически запрещено, очень хочется попробовать - не забывайте об этом.
  8. Не усердствуйте в опеке ребенка; дайте возможность маленькому человеку самостоятельно расти и развиваться.
  9. Предоставляйте ребенку самостоятельность. Никогда не делайте за него то, что он уже умеет сам. Давайте ребенку посильные поручения, за которые он лично отвечает. Пусть у него накапливается опыт, укрепляется самоуважение.
  10. Не идите на поводу у ребенка.
  11. Не читайте своему ребенку, нотации бесконечно, в конце концов, он перестанет на них реагировать.
  12. Будьте всегда последовательны в своих требованиях. Хорошо подумайте, говоря «да» и «нет».

ЛЮБИ
Любите ребёнка таким, каков он есть, всегда!

  1. Никогда не ставьте свою любовь к ребенку в зависимость от его достижений любого характера.
  2. Ваш ребенок должен быть совершенно уверен в том, что Ваша любовь к нему безусловна и абсолютна, и что Вы и все родные хотят видеть его счастливым, успешным, благополучным и востребованным.
  3. Мотивируйте ребенка на достижение успеха.
  4. Проявляйте уважение к личности ребенка: «Ты имеешь право на мнение и поступок, но мы всегда готовы выслушать тебя и в любую минуту придем к тебе на помощь».
  5. Ваш ребенок должен всегда чувствовать Вашу защиту: «Не бойся, я с тобой!»
  6. Становление личности Вашего ребенка - это сложный и ответственный процесс. Вам помогут в этом любовь, терпение и мудрость.
  7. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Это может привести к неуверенности и заниженной самооценки ребенка.

ОТВЕЧАЙ

  1. Вы в ответе за будущее своего ребёнка,а значит, вы в ответе за будущее своей страны!
  2. Развивайте у ребенка чувство компетентности. Постоянно стремитесь к тому, чтобы ребенок многое умел делать сам, опираясь на собственные возможности, и гордился этим. У вашего ребенка будет объективно высокая самооценка и уверенность в себе, если он будет успешным во многих сферах деятельности.
  3. Не требуйте от ребенка невозможного. Соблюдайте равновесие. С одной стороны, необходим опыт, с другой - важно, чтобы перегрузка не привела к неудаче, чтобы ребенок не утратил веры в свои силы.
  4. Воспитывайте в своем ребенке уверенность в том, что он хороший человек. Не старайтесь отгородить его от семейных проблем.
  5. Научите его совершать добрые дела.
  6. Если Вы требуете от ребенка, чтобы он много и с удовольствием читал, читайте сами много и с удовольствием, несмотря на недостаток времени.
  7. Если Вы требуете, чтобы Ваш ребенок не лгал, не лгите сами ни себе, ни другим, ни собственному ребенку.
  8. Если Вы требуете от ребенка проявления трудолюбия, проявляйте его сами и создавайте условия для формирования у ребенка умения трудиться.
  9. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок бережно и уважительно относился к дедушкам и бабушкам, начинайте с себя, и сами уважительно и бережно относитесь к своим родителям.
  10. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок не страдал от одиночества, дайте ему возможность иметь друзей, приводить их в свой дом. Это возможно только в том случае, если сами родители имеют настоящих друзей, и ребенок встречается с ними в своем доме.
  11. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок не относился к школе и учению с предубеждением, вспоминайте сами о школьных днях с удовольствием и с самыми теплыми чувствами.
  12. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок был патриотом страны, путешествуйте с ним по стране, прививая уважение к традициям, культуре, искусству.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 09.03.2021

Дата обновления: 19.03.2024

Дата публикации: 01.01.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».