120 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны Александра Матвеевича Матросова

05.02.2024

Алекса́ндр Матве́евич Матро́сов — Герой Советского Союза, рядовой пехоты. Известен благодаря самопожертвенному подвигу, когда он закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота. Его подвиг получил широчайшую огласку в советских средствах массовой информации и стал в русском языке устойчивым выражением.


В газетах «Правда», «Красноармейская правда» и др. Александр Твардовский в 1943г. посвятил подвигу Матросова стихотворение «Имя его – имя полка», в котором писал:

Все рассказать сами могли б,

Не ожидая горьких расспросов,

Как воевал, как он погиб,

Сын их, герой, Александр Матросов…

 

Советский поэт Демьян Бедный писал:

 

Герой не умер, умирая,

Двойная жизнь ему дана,

И эта жизнь его вторая

Бессмертной славою полна.

 

Выражая сокровенные чувства, поэт Михаил Голодный в своем стихотворении «Памятник рядовому» так писал о великом подвиге Матросова:Хочу такой сайт

Ваятель, за резец! Он вечности достоин!

Отныне навсегда да здравствует живой

Матросов Александр, отважный русский воин,

Гвардейского полка великий рядовой!

25 июля 1948г. с разрешения Министра обороны СССР были перенесены останки героя в город Великие Луки, в парке находится могила Александра Матвеевича Матросова. К месту, где совершил свой подвиг Матросов, не зарастает народная тропа. В любое время года – зимой и весной, летом и осенью – сюда приходят люди.

Совет Министров СССР 13 сентября 1949г. принял постановление о сооружении памятника Александру Матросову на месте совершенного подвига.

Подвиг Александра Матросова стал примером мужества, воинской доблести и героизма для всех советских воинов. Герой пожертвовал собой во имя достижения победы и счастья людей, во имя жизни на земле. «В жизни всегда есть место подвигам. Своим трудом, ревностным отношением к учебе, всеми поступками и делами воспитывайте в себе волю и мужество, упорство, смелость и выдержку, чтобы быть достойными наследниками и продолжателями великих подвигов дедов, отцов, и матерей, которыми гордится советский народ».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.02.2024

Дата обновления: 27.02.2024

Дата публикации: 05.02.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».